Модернизация инфраструктуры на энергетическом объекте Норильского Никеля

27.10.2021

В рамках реконструкции самой северной ГЭС в мире компанией АйДиГрин было произведено полное обновление телекоммуникационной инфраструктуры и критически важных систем.

Усть-Хантайская ГЭС используется для обеспечения энергией Норильского горно-металлургического комбината, Дудинского и Игарского промышленных районов, а также населённых пунктов севера Красноярского края. Реализуя проект по реконструкции компания Норникель и ее дочернее подразделение НТЭК поставили задачу по обновлению телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечению позиционирования персонала на территории объекта, а также реализации радиосвязи и видеонаблюдения на всей территории ГЭС.

Комплексному обновлению подверглась сеть передачи данных на территории предприятия, а также были реализованы системы резервирования и отказоустойчивый кластер. Все это сделало телекоммуникационную инфраструктуру Усть-Хантайской ГЭС гораздо более надежной и защищенной, что очень важно для объекта, который обеспечивает электроэнергией предприятия и жителей региона.

Модернизация инфраструктуры на энергетическом объекте Норильского Никеля

Внедрение системы позиционирования персонала преследовало ряд ключевых задач, которые стоят перед компанией НТЭК. Это повышение эффективности труда и контроль за выполнением работ на ГЭС. Снижение фактов несоблюдения требований производственной безопасности и рисков получения трав сотрудниками. Использование системы зонального позиционирования внутри зданий позволило всегда определять местоположение персонала и фиксировать выполнение работ. Немаловажным фактом при выборе системы стало наличие развитой системы отчетов, которая соответствует требованиям отраслевых нормативных документов. Также считыватели системы зонального позиционирования имеют внутреннюю память и автономное электропитание, что очень важно в случае отключения связи или электроэнергии на объекте. Это позволяет получить данные о перемещении персонала посте восстановления работоспособности системы. Ключевым звеном системы позиционирования персонала является программный комплекс IDG-Storm, который размещен в новом отказоустойчивом кластере компании НТЭК.

Создание нового отказоустойчивого кластера и системы резервирования позволяет повысить автономность объекта и его инфраструктуры при работе в условиях тяжелых погодных условий региона. Отказоустойчивость и резервирование систем и информационной инфраструктуры, одни и самых важных параметров для Усть-Хантайской ГЭС, так как от этого зависит в том числе успешная генерация электроэнергии для промышленных потребителей, социально значимых объектов и жилой инфраструктуры.

Модернизация инфраструктуры на энергетическом объекте Норильского Никеля

Система радиосвязи на предприятии также подверглась модернизации. Инженеры компании АйДиГрин развернули сеть ретрансляторов радиосигнала, работающую на частоте 470 МГц. Это позволило полностью покрыть сетью радиосвязи всю подземную часть ГЭС и обеспечить радиосвязь на дальности до 1000 метров от ретранслятора. Важность стабильной радиосвязи с персоналом на таком предприятии, как Усть-Хантайская ГЭС безусловно также стоит на одном из первых мест, так как при выполнении различных производственных операций позволяет значительно повысить оперативность управления. А в случае выявления начала развития возможной опасной ситуации моментально на нее реагировать и снижать риски перерастания ситуации в опасный инцидент.

Также была обновлена система видеонаблюдения ГЭС, которая позволяет осуществлять оперативный визуальный контроль на объекте. Видеонаблюдение решает целый ряд задач: контроль состояния оборудования в машинном зале, наличие у персонала средств индивидуальной защиты и фиксация выполняемых действий сотрудниками с оборудованием.

Внедрение всех этих решений повысило надёжность Усть-Хантайской ГЭС, а работу на ней более прогнозируемой, безопасной и комфортной, что в конечном итоге скажется на бесперебойном снабжении электроэнергией всех потребителей.