Внедрение системы безопасности для работников в ОАО «РЖД»

16.01.2023

В декабре 2022 года ОАО «РЖД» совместно с АО «ТрансТелеКом» успешно внедрили новую систему безопасности для работников. На сегодня, модульная система безопасности для контейнерных терминалов и складов IDGreen vCAS уже функционирует на трех терминалах ОАО «РЖД».

Главное предназначение такой системы — предупреждение оператора, управляющего техникой, о нахождении персонала в слепых зонах погрузочной техники или в опасной близости от нее.

Как работает IDGreen vCAS Основной принцип работы системы — это обеспечение взаимодействия радиочастотных меток (RFID) для персонала или объектов инфраструктуры и считывающего оборудования, которое установлено на опасной технике.

«Радиочастотная метка представляет собой маленький брелок, который есть у каждого сотрудника терминала или у посетителя, временно находящегося на терминале. Если человек подойдет поближе к погрузчику, то в кабине у водителя прозвучит звуковой сигнал и он увидит цветовую диаграмму, на которой будет указано, в каком именно месте находится человек.» — так объясняет принцип действия IDGreen vCAS Алексей Дамаскин, советник АО «ТрансТелеКом».

Какие же преимущества получит ОАО «РЖД» в результате внедрения ID Green vCAS:

— снижение рисков несчастных случаев на терминале;

— уменьшение количества ремонтов и случаев восстановления инфраструктурных объектов.

Система безопасности для контейнерных терминалов и складов обеспечивает максимальную дальность обнаружения меток у персонала до 300 метров, работает вне зоны прямой видимости объекта, позволяет оператору гибко настраивать различные параметры. IDGreen vCAS позволяет обслуживать до шести секторов обнаружения, также к системе возможно подключение дополнительных модулей. В функционале IDGreen vCAS заявлена большая длительность автономной работы системы меток – более одного года.

Cистема безопасности для контейнерных терминалов и складов состоит из следующих устройств:

— монитор оператора (vCAS DU);

— антенны (vCAS A);

— блок коммутации и распределения питания (vCAS SW);

— радиочастотная метка для персонала (vCAS TAG).

ID Green vCAS может быть использована для различной погрузочной техники, такой как, ричстакеры, козловые краны, карьерные самосвалы.